Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
689
Utrechter Caravaggist der ersten Hälfte
des 17. Jahrhunderts
DER UNGLÄUBIGE THOMAS Öl auf Leinwand. Doubliert.
124 x 167 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Das Gemälde stellt in großfiguriger Nahsicht eine eindringliche Umsetzung der bekannten Thomasgeschichte aus dem Johannesevangelium dar. Dabei konzentriert sich die Darstellung ganz auf die Wundberührung durch Thomas, die dieser gefordert hatte, um an die Auferstehung Jesu zu glauben. Rechts steht Jesus in hellem Gewand, das wie ein antiker Philosophenmantel über seine linke Schulter und den Arm drapiert ist, sodass seine Seitenwunde frei ist. Den rechten Arm hat er weit nach oben gestreckt. Der bärtige Thomas in hellem Gewand berüht leicht nach vorn gebeugt mit seinem linken Zeigefinger, aufgerissenen Augen, hochgezogenen Augenbrauen und Stirnfalten gerade diese Wunde und wird dabei von Jesus mit Nachsicht betrachtet. Zwei weitere neben Thomas stehende Jünger verfolgen das Geschehen, darunter einer der Jünger in Rückenansicht in rotem Gewand mit vor Verwunderung weit ausgestreckten Armen, während der andere bereits gläubig die Hände vor der Brust gefaltet hat. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung in der Manier des Caravaggio. Wenige Retuschen. Kleinere Rahmenschäden.
Anmerkung:
Der „Ungläubige Thomas“ ist eines der berühmtesten Gemälde von Michelangelo Merisi da Caravaggio. Das 107 x 146 cm große Bild hängt heute in der Bildergalerie im Park des Schlosses Sanssouci in Potsdam. Es dürfte zwischen 1601 und 1603 entstanden sein. Das hier gezeigte Gemälde erinnert sehr an dieses Werk. (1260621) (18)
Utrecht caravaggist,
first half of 17th century
THE INCREDULITY OF SAINT THOMAS
Oil on canvas. Relined.
124 x 167 cm.
In decorative, gilt frame.
With few retouches. Minor damages to frame.
Notes:
The Incredulity of Saint Thomas is one of the most famous paintings by Michelangelo Merisi da Caravaggio. The painting measures 107 x 146 cm and is today held at the Picture Gallery in the Park of Sanssouci Palace in Potsdam. It was probably created between 1601 and 1603. The painting on offer for sale in this lot is strongly reminiscent of Caravaggio’s work.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe