Aste Dipinti Antichi - Parte II
842
Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts
AMOR MIT BOGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 70 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 500 - 700
Prezzo del catalogo€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
In von links durch ein Baumstammrepoussoir verschatteter Landschaft liegender nackter Amor, in seiner linken Hand einen Bogen haltend, während er sich mit seiner rechten Hand am Boden abstützt. Er ist auf einem leuchtend roten Tuch, hat kleine Flügel, blondes gewelltes Haar und mit seinen leuchtend roten Lippen und seinen großen blauen Augen schaut er voller Interesse nach rechts aus dem Bild heraus. Im rechten Hintergrund angedeutete Landschaft, unter hohem bläulichen Himmel. Im Vordergrund einige grüne Gräser wachsend. Teils leichter Farbabrieb. Rest. (1261603) (18)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari