Aste Dipinti Antichi - Parte II
829
Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts
CHRISTUS AM KREUZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
135 x 98 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nahsicht der im Dreinageltypus am Kreuz hängende Christus mit fahlem hellen Körper und einem weißen Lendentuch. Er hat seinen Kopf mit der Dornenkrone, der von einem Nimbus umgeben ist, seitlich nach hinten gewendet und blickt mit traurigen Augen zum Himmel. Oberhalb seines Kopfes ist ein Blatt mit dem Wort „INRI“ befestigt. Umgeben ist er von dichten Wolken, die im oberen Teil aufreißen; in diesen Wolken sind mehrere Puttiköpfe mit kleinen Flügeln erkennbar. Am Boden des Kreuzes liegt ein Totenschädel, der für den Kreuzigungshügel Golgatha steht. Rechts daneben im Licht des Mondenscheins Gebäude der Stadt Jerusalem. Malerei, bei der Christus durch helle Farbgebung gegenüber dem dunklen Hintergrund besonders herausgestellt wird. Minimale Retuschen. (1260157) (18)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari