Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste Greuze?
830
Bologneser Schule des 18. Jahrhunderts
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
61,5 x 49,5 cm.
Links unten bezeichnet „B. Greuze“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 4.000
Katalogpreis€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Brustbildnis nach rechts der büßenden Maria Magdalena in rosafarbenem Gewand, das ihre Schultern freilässt, vor dunklem Hintergrund. Die zarten Finger ihrer schmalen Hände hat sie sorgsam vor ihrer Brust zusammengelegt. Von oben dringt ein heller Schein in den Bildraum. Ihren Kopf mit den langen Haaren hat sie leicht nach hinten gewendet und ihr Blick mit den glänzenden Augen richtet sie voller Demut diesem göttlichen Licht zu. Das gleißend weiße Inkarnat hebt sich wirkungsvoll von dem Dunkel des Hintergrundes ab. Retuschen. (1260639) (3) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Greuze kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Greuze verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende