Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Simone Pignoni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simone Pignoni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
752
Simone Pignoni,
1611 Florenz - 1698 ebenda, Kreis des
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand.
65 x 50 cm.
In dekorativem, teils goldbemaltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Brustbildnis der Heiligen vor dunklem Hintergrund als Büßerin. Zu ihrem langen lockigen, dunkelblondem Haar trägt sie ein helles Gewand, das ihre rechte Schulter freilässt. Sie hat ein zartes Gesicht mit geröteten Wangen, rotem Mund und rehbraunen Augen, mit denen sie voller Andacht und insichgekehrtheit linksseitig aus dem Bild herausblickt. Ihre Hände hat sie demütig vor der Brust überkreuzt. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, die sich allein auf die Dargestellte konzentriert. Verso eine Unterlegung, kleinere Retuschen. (12409211) (2) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simone Pignoni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Simone Pignoni?
Volete vendere un′opera di Simone Pignoni?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari