Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Simone Pignoni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Simone Pignoni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
752
Simone Pignoni,
1611 Florenz - 1698 ebenda, Kreis des
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand.
65 x 50 cm.
In dekorativem, teils goldbemaltem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Brustbildnis der Heiligen vor dunklem Hintergrund als Büßerin. Zu ihrem langen lockigen, dunkelblondem Haar trägt sie ein helles Gewand, das ihre rechte Schulter freilässt. Sie hat ein zartes Gesicht mit geröteten Wangen, rotem Mund und rehbraunen Augen, mit denen sie voller Andacht und insichgekehrtheit linksseitig aus dem Bild herausblickt. Ihre Hände hat sie demütig vor der Brust überkreuzt. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, die sich allein auf die Dargestellte konzentriert. Verso eine Unterlegung, kleinere Retuschen. (12409211) (2) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Simone Pignoni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Simone Pignoni?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Simone Pignoni?