Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Francesco Solimena?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Solimena verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
691
Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino - 1747 Barra di Napoli, zug.
DIE ENTHAUPTUNG DES JANUARIUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 66 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Das angebotene Gemälde wird in der Fondazione Zeri unter Nummer 64388 als Werkstatt des Francesco Solimena geführt.
Dargestellt ist der Leib des Januarius, der unter dem Richtblock zusammengesackt ist, auf dessen Oberfläche noch sein Haupt liegt von einem Nimbus überfangen – ein Henker hat noch das Richtschwert in seinen Händen. Neben dem Kopf steht eine der Ampullen, die im Dom von Neapel aufbewahrt werden und dem dortigen Glauben gemäß das heute getrocknete Blut des Heiligen enthalten. Zu bestimmten Tagen werde das Blut flüssig und man spricht dann von einem Blutwunder. Ein neuernannter Bischof von Neapel muss so lange vor der Ampulle beten, bis das Blut flüssig wird – dies gilt als Nachweis, dass der Märtyrer den Bischof als seinen Nachfolger akzeptiert. Die Verflüssigung blieb zuletzt 1980, 2016 und 2020 aus. Ältere Retuschen meist an den Rändern.
Januarius wurde in Joppolo in Kalabrien geboren und wurde 305 in Pozzuoli unter Kaiser Diokletian zusammen mit weiteren Märtyrern (darunter Sosius, Festus, Proculus, Desiderius, Entychius und Acutus) enthauptet. Er war Bischof von Neapel und Benevent.
Literatur zum Blutwunder:
Vgl. Francesco Paolo de Ceglia, Thinking with the Saint: The Miracle of Saint Januarius of Naples and Science in Early Modern Europe, in: Early Science and Medicine 19, 2014, S. 133-173. (1260421) (2) (13)
Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino - 1747 Barra di Napoli, attributed
THE BEHEADING OF SAINT JANUARIUS
90 x 66 cm.
The painting on offer for sale here is registered at Fondazione Zeri with no. 64388 as workshop of Francesco Solimena.
Literature regarding blood miracle:
Compare F. Paolo de Ceglia, Thinking with the Saint: The Miracle of Saint Januarius of Naples and Science in Early Modern Europe, in: Early Science and Medicine 19, 2014, pp. 133-173.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Solimena viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco Solimena?
Volete vendere un′opera di Francesco Solimena?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari