Aste Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo
Siete interessati alle opere di Stefano Torelli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Stefano Torelli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
22
Stefano Torelli,
1712 Bologna – 1784 St. Petersburg, zug.
PORTRAIT DES HEINRICH GRAF VON BRÜHL Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
71 x 55 cm.
In bronziertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Geharnischte leicht nach rechts gewandte in seiner Bibliothek stehende Figur des noch jungen stets ambitionierten Heinrich von Brühl (1700-1763) noch vor seiner Ernennung in den Reichsgrafenstand, jedoch bereits mit dem polnischen Weißen Adlerorden, dem russischen Andreasorden und preußischen Schwarzen Adlerorden, der ihm 1731 von Friedrich II verliehen wurde. Seine linke Hand einen Globus von einem Vorhang befreiend, während die Rechte auf ein Dokument verweist, auf welchem die Worte „Roy“ und „August“ zu lesen sind.
Stefano Torelli war Schüler seines Vaters Felice Torelli (1667-1748) und von Francesco Solimena (1657-1747) in Neapel. Er war 1740 in Bayreuth tätig, von August III von Sachsen-Polen nach Dresden berufen, wo er Altarbildnisse von Mitgliedern der Hofgesellschaft sowie Plafondmalereien in der Hofkirche schuf. (1260053) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Stefano Torelli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Stefano Torelli?
Volete vendere un′opera di Stefano Torelli?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari