Vente Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Stefano Torelli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Stefano Torelli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
22
Stefano Torelli,
1712 Bologna – 1784 St. Petersburg, zug.
PORTRAIT DES HEINRICH GRAF VON BRÜHL Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
71 x 55 cm.
In bronziertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Geharnischte leicht nach rechts gewandte in seiner Bibliothek stehende Figur des noch jungen stets ambitionierten Heinrich von Brühl (1700-1763) noch vor seiner Ernennung in den Reichsgrafenstand, jedoch bereits mit dem polnischen Weißen Adlerorden, dem russischen Andreasorden und preußischen Schwarzen Adlerorden, der ihm 1731 von Friedrich II verliehen wurde. Seine linke Hand einen Globus von einem Vorhang befreiend, während die Rechte auf ein Dokument verweist, auf welchem die Worte „Roy“ und „August“ zu lesen sind.
Stefano Torelli war Schüler seines Vaters Felice Torelli (1667-1748) und von Francesco Solimena (1657-1747) in Neapel. Er war 1740 in Bayreuth tätig, von August III von Sachsen-Polen nach Dresden berufen, wo er Altarbildnisse von Mitgliedern der Hofgesellschaft sowie Plafondmalereien in der Hofkirche schuf. (1260053) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Stefano Torelli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Stefano Torelli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Stefano Torelli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe