Ricerca Guidoccio di Giovanni Cozzarelli nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 25 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Guidoccio di Giovanni Cozzarelli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Guidoccio di Giovanni Cozzarelli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
800
Guidoccio di Giovanni Cozzarelli,
1450 - um 1516/17, Kreis des
TOBIAS UND DER ENGEL Tempera und Goldgrund auf Holz.
13 x 14,8 cm.
Verso alter Aufkleber mit englischer Titelbezeichnung, Künstlerbezug und Verweis, dass das Bild 1848 in Florenz erworben wurde.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Dreivierteldarstellung des Engels mit großen Flügeln, in hellem Gewand mit dunklem Untergewand. An seinem rechten Arm hält er den jungen Tobias, in grünlichem Gewand und rotem Band um die Hüften, als Attribut in seiner rechten Hand einen Fisch haltend, mit dessen Fischgalle er seinen erblindeten Vater wieder heilen kann. Die Häupter der beiden jeweils mit einem schwarzen Rundnimbus versehen. Die Dargestellten in rechteckigem Rahmen eingestellt, links und rechtsseitig jeweils mit Reliefs mit goldpunzierten Vasendarstellungen versehen. (1261284) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Guidoccio di Giovanni Cozzarelli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Guidoccio di Giovanni Cozzarelli?
Volete vendere un′opera di Guidoccio di Giovanni Cozzarelli?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari