Votre recherche Guidoccio di Giovanni Cozzarelli dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 25 mars 2021

Guidoccio di Giovanni Cozzarelli, 1450 - um 1516/17, Kreis des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Guidoccio di Giovanni Cozzarelli?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Guidoccio di Giovanni Cozzarelli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Guidoccio di Giovanni Cozzarelli, 1450 - um 1516/17, Kreis des

800
Guidoccio di Giovanni Cozzarelli,
1450 - um 1516/17, Kreis des

TOBIAS UND DER ENGEL Tempera und Goldgrund auf Holz.
13 x 14,8 cm.
Verso alter Aufkleber mit englischer Titelbezeichnung, Künstlerbezug und Verweis, dass das Bild 1848 in Florenz erworben wurde.
Ungerahmt.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Dreivierteldarstellung des Engels mit großen Flügeln, in hellem Gewand mit dunklem Untergewand. An seinem rechten Arm hält er den jungen Tobias, in grünlichem Gewand und rotem Band um die Hüften, als Attribut in seiner rechten Hand einen Fisch haltend, mit dessen Fischgalle er seinen erblindeten Vater wieder heilen kann. Die Häupter der beiden jeweils mit einem schwarzen Rundnimbus versehen. Die Dargestellten in rechteckigem Rahmen eingestellt, links und rechtsseitig jeweils mit Reliefs mit goldpunzierten Vasendarstellungen versehen. (1261284) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Guidoccio di Giovanni Cozzarelli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Guidoccio di Giovanni Cozzarelli?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Guidoccio di Giovanni Cozzarelli?