Ricerca Peter van den Velde nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 25 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Peter van den Velde?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter van den Velde verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
763
Peter van den Velde,
1634 - um 1707, zug.
SCHIFFE VOR DER KÜSTE EINER STADT, WOHL AMSTERDAM Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 91 cm.
Rechts unten auf schwimmendem Holzstück monogrammiert „PVV“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Gemälde ist als Peter van den Velde abgebildet im RKD unter der Nummer 1001459015.
Auf stark bewegter See, vor der Küste einer Stadt, zahlreiche Schiffe und Segelboote, darunter rechts eine prachtvolle Fregatte und von links kommend ein großer Dreimaster. Im Vordergrund rechts ein kleines Boot, dessen Besatzung schwer gegen die hohen Wellen kämpft und das vom hellen Licht des teils stark bewölkten Himmels beschienen wird. Im Hintergrund die Kulisse einer großen Stadt mit zahlreichen Gebäuden und Kirchtürmen, deren Dächer und Turmspitzen in die Höhe ragen. Der Himmel mit großen Wolkenformationen, teils dramatisch stark bewölkt, die Stadt jedoch noch im hellen Licht, während große Teile der See in dunklem Schatten liegen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, der oft Küstenansichten vor verschiedenen Städten gemalt hat, mit starker Licht- und Schattensetzung. Rest., Retuschen. (1261471) (3) (18)
Peter van den Velde,
1634 - ca. 1707, attributed
SHIPS OFF THE COAST OF A TOWN, PROBABLY AMSTERDAM
60 x 91 cm.
Monogrammed “PVV” lower right on a piece of driftwood.
In decorative frame.
Restored, retouched.
The painting is depicted as Peter van den Velde in the RKD under the number 1001459015.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter van den Velde viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peter van den Velde?
Volete vendere un′opera di Peter van den Velde?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari