Ricerca Paolo Anesi nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 25 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Paolo Anesi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paolo Anesi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
701
Paolo Anesi,
1697 Rom - 1773 ebenda, zug.
LANDSCHAFT MIT RINDERN UND ZIEGEN Öl auf Leinwand.
60,5 x 118,5 cm.
Verso auf der Originalleinwand alte Maßangabe in schwarzer Farbe „10:31“ (die hier entsprechenden Zollabmessungen).
In Goldrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Schüler von Giuseppe Bartolomeo Chiari (1654-1727), Bernardino Vincenzo Fergioni (um 1674/75-um 1738) und Sebastiano Conca (um 1676/80-1764) verstand es, wie in dem vorliegenden Gemälde, vortrefflich Landschaften zu komponieren und sie mit Staffagefiguren und Architektur zu bereichern.
Das Gemälde betont breitformatig, ehemals möglicherweise als Supraportebild gedacht. Im Zentrum der Darstellung, nach rechts verschoben, eine höfische landwirtschaftliche Anlage mit drei rundbogigen Toren und einem Sonnenuhrenaufsatz, rechts gefolgt von einer Terrasse. Im Vordergrund Rinder und Schafe zwischen Steinen am Ufer. Die linke Bildhälfte, durch Bäume leicht verschattet wiedergegeben, mit Eselreitern. Am hellen Horizont Mauern und Türme einer Stadt. Die Malweise, typisch für den genannten Künstler, ist auf Fernansicht berechnet, wobei sich gleichartige Kompositionen im weiteren Werk des Künstlers finden. Neben diesen Landschaften sind von ihm vor allem auch seine Veduten, etwa von Rom begehrt. Auf original Spannrahmen. Rest.
Paolo Anesi war zusammen mit Andrea Locatelli (1695-1741), Paolo Monaldi (um 1710-1779) und Alessio Demarchis (1684-1752) einer der bedeutendsten Landschaftsmaler der römischen Künstlerszene des 18. Jahrhunderts. (1260873) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paolo Anesi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paolo Anesi?
Volete vendere un′opera di Paolo Anesi?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari