Votre recherche Paolo Anesi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 25 mars 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paolo Anesi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paolo Anesi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
701
Paolo Anesi,
1697 Rom - 1773 ebenda, zug.
LANDSCHAFT MIT RINDERN UND ZIEGEN Öl auf Leinwand.
60,5 x 118,5 cm.
Verso auf der Originalleinwand alte Maßangabe in schwarzer Farbe „10:31“ (die hier entsprechenden Zollabmessungen).
In Goldrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Schüler von Giuseppe Bartolomeo Chiari (1654-1727), Bernardino Vincenzo Fergioni (um 1674/75-um 1738) und Sebastiano Conca (um 1676/80-1764) verstand es, wie in dem vorliegenden Gemälde, vortrefflich Landschaften zu komponieren und sie mit Staffagefiguren und Architektur zu bereichern.
Das Gemälde betont breitformatig, ehemals möglicherweise als Supraportebild gedacht. Im Zentrum der Darstellung, nach rechts verschoben, eine höfische landwirtschaftliche Anlage mit drei rundbogigen Toren und einem Sonnenuhrenaufsatz, rechts gefolgt von einer Terrasse. Im Vordergrund Rinder und Schafe zwischen Steinen am Ufer. Die linke Bildhälfte, durch Bäume leicht verschattet wiedergegeben, mit Eselreitern. Am hellen Horizont Mauern und Türme einer Stadt. Die Malweise, typisch für den genannten Künstler, ist auf Fernansicht berechnet, wobei sich gleichartige Kompositionen im weiteren Werk des Künstlers finden. Neben diesen Landschaften sind von ihm vor allem auch seine Veduten, etwa von Rom begehrt. Auf original Spannrahmen. Rest.
Paolo Anesi war zusammen mit Andrea Locatelli (1695-1741), Paolo Monaldi (um 1710-1779) und Alessio Demarchis (1684-1752) einer der bedeutendsten Landschaftsmaler der römischen Künstlerszene des 18. Jahrhunderts. (1260873) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paolo Anesi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paolo Anesi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paolo Anesi?