Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1336
Rocking Chair
Höhe: ca. 115 cm.
Breite: ca. 66 cm.
R. W. Winfield, zug.
England, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 100 - 200
Prezzo del catalogo€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Eisen, geschmiedet, Messingmuttern, Holzstreben, sekundärer gefüllter Lederbezug. Besch.
Anmerkung 1:
Ein ähnlicher Stuhl wird in den British Galleries, Raum 122 im Victoria and Albert Museum, London, Inventarnummer CIRC.20-1961 ausgestellt.
Anmerkung 2:
Die Firma R. W. Winfield war auf Metallmöbel, besonders Betten, spezialisiert. Auf der Londoner Industrieausstellung von 1851 hatten sie unter anderem einen Schaukelstuhl ausgestellt und einen weiteren auf der Weltausstellung von 1862. Einen solchen Schaukelstuhl wird auch 1844 in dem Inventar von Charles Dickens (1812-1870) und seiner Frau Catherine im Esszimmer geführt. In dem Buch von Thomas Webster, An Encyclopaedia of Domestic Economy, 1845, wird ein eiserner Schaukelstuhl gar zur körperlichen Ertüchtigung empfohlen. (1260892) (13)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe