Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Francesco Londonio?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Londonio verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1200
Francesco Londonio,
1723 Mailand – 1783, zug.
PILGER MIT KÜRBISFLASCHE Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
32 x 22 cm.
Rückwärtig auf Keilrahmen mit alter Auktionsnummer.
In vergoldetem, ornamental reliefiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Annähernd ganzfiguriges Bildnis eines Mannes mittleren Alters in ländlicher Kleidung, wie sie so oft im Werk des Londonio zu finden ist. Statt den häufig in seinem Werk zu findenen Nutztieren, gilt der Blick des Dargestellten dem Betrachter, dessen Aufmerksamkeit sich auf die Kürbisflasche bzw. Pilgerflasche richten soll, welche präsentiert wird, wie wir es etwa auch bei einem Holzschnitt von Lucas van Leyden (1494-1533) und einem Gemälde von Georges de la Tour (1593-1652) wiederfinden, auf dem der Heilige Jacobus dargestellt wird.
Provenienz:
Christie’s, 5. Dezember 2007, Lot 218 als Antonio Cifrondi, Umkreis. (12504125) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Londonio viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco Londonio?
Volete vendere un′opera di Francesco Londonio?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,