Vente Objets décoratifs & Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Londonio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Londonio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1200
Francesco Londonio,
1723 Mailand – 1783, zug.
PILGER MIT KÜRBISFLASCHE Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
32 x 22 cm.
Rückwärtig auf Keilrahmen mit alter Auktionsnummer.
In vergoldetem, ornamental reliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Annähernd ganzfiguriges Bildnis eines Mannes mittleren Alters in ländlicher Kleidung, wie sie so oft im Werk des Londonio zu finden ist. Statt den häufig in seinem Werk zu findenen Nutztieren, gilt der Blick des Dargestellten dem Betrachter, dessen Aufmerksamkeit sich auf die Kürbisflasche bzw. Pilgerflasche richten soll, welche präsentiert wird, wie wir es etwa auch bei einem Holzschnitt von Lucas van Leyden (1494-1533) und einem Gemälde von Georges de la Tour (1593-1652) wiederfinden, auf dem der Heilige Jacobus dargestellt wird.
Provenienz:
Christie’s, 5. Dezember 2007, Lot 218 als Antonio Cifrondi, Umkreis. (12504125) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Londonio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Londonio?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Londonio?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,