Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living

Claeis Gillis Claeissins, gest. 1605, Kreis des

Siete interessati alle opere di Claeis Gillis Claeissins?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Claeis Gillis Claeissins verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Claeis Gillis Claeissins, gest. 1605, Kreis des

1121
Claeis Gillis Claeissins,
gest. 1605, Kreis des

PORTRAIT EINES GENTLEMANS Öl auf Holz.
43 x 33,5 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Vor dunklem Hintegrund das Dreiviertelbildnis eines eleganten Herren nach links, in schwarzem Wams, das auf Brusthöhe mit einer Knopfleiste geschlossen ist und um die schmale Hüfte mit einem geknoteten Band versehen ist. Um den Hals ein weißer Spitzenkragen und auf dem Haupt ein schwarzes Barett. Er hat seine rechte Hand in die Hüfte gestemmt, während er mit dem Zeigefinger seiner linken Hand auf einen Brief verweist, der auf einem grün gedeckten Tisch liegt. Er hat einen kurzen Vollbart, leicht gerötete Wangen und mit seinen hellbraunen Augen schaut er nachdenklich seitlich aus dem Bild heraus. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Rest., Retuschen.

Provenienz:
Pariser Privatsammlung.

Laut Einlieferer wurde ihm von der Expertin Julie Ducher vom Cabinet Turquin in Paris bestätigt, dass das vorliegende Gemälde aus dem Kreis des genannten Künstlers stammt. (12504112) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Claeis Gillis Claeissins viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Claeis Gillis Claeissins?

Volete vendere un′opera di Claeis Gillis Claeissins?