Vente Objets décoratifs & Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Claeis Gillis Claeissins?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Claeis Gillis Claeissins vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1121
Claeis Gillis Claeissins,
gest. 1605, Kreis des
PORTRAIT EINES GENTLEMANS Öl auf Holz.
43 x 33,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor dunklem Hintegrund das Dreiviertelbildnis eines eleganten Herren nach links, in schwarzem Wams, das auf Brusthöhe mit einer Knopfleiste geschlossen ist und um die schmale Hüfte mit einem geknoteten Band versehen ist. Um den Hals ein weißer Spitzenkragen und auf dem Haupt ein schwarzes Barett. Er hat seine rechte Hand in die Hüfte gestemmt, während er mit dem Zeigefinger seiner linken Hand auf einen Brief verweist, der auf einem grün gedeckten Tisch liegt. Er hat einen kurzen Vollbart, leicht gerötete Wangen und mit seinen hellbraunen Augen schaut er nachdenklich seitlich aus dem Bild heraus. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Rest., Retuschen.
Provenienz:
Pariser Privatsammlung.
Laut Einlieferer wurde ihm von der Expertin Julie Ducher vom Cabinet Turquin in Paris bestätigt, dass das vorliegende Gemälde aus dem Kreis des genannten Künstlers stammt. (12504112) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Claeis Gillis Claeissins sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Claeis Gillis Claeissins?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Claeis Gillis Claeissins?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,