Aste Argenti
923
Großer Londoner George III-Samowar
Höhe: 48 cm.
Gewicht: ca. 3200 g.
Punziert: Lion passant, Londoner Beschau, Meister John Robins (ab 1774), date letter G, King George III duty mark.
London, 1800.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Silber getrieben, gegossen, ziseliert. Auf vier Kugelfüßen das an den seiten eingezogene Tableo auf welchem die gefußte Urnenform und das Brennpastenbehältnis ruhen. Urne vierfach durch die kannelierten Beine gegliedert und horizontal durch Silberprofile akzentuiert. Hochgezogene C-Henkel, Haubensteckdeckel mit Zierknauf in Urnenform und danebenliegenden Luftlöchlein. Gekanteter Ausguss mit Kippregler mit Elfenbeinisolator. Minimal gedellt. (12314134) (13)
Export restrictions outside the EU.
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,