Auction Silver

Historismus-Trinkspiel als Pferd
Detailabbildung: Historismus-Trinkspiel als Pferd

924

Höhe: 22,5 cm.
Breite: 20,5 cm.
Tiefe: 12 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf ebonisiertem achteckigen Holzsockel mit reichem, ornamental gegossenem Silberdekor, welcher teilweise Löwenköpfe darstellt, eine aufmontierte Hohlfigur in Form eines Pferdes mit ziselierter Löwendecke als Sattel und nach rechts gewandtem Blick. Der Kopf abnehmbar und am Innenring montiert, mit vier Fantasiepunzen und Gliederkette an der Trense hängend. (12506447) (13)