Aste Dipinti Antichi - Parte I

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.

Siete interessati alle opere di Giuseppe Gambarini?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Gambarini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.

283
Giuseppe Gambarini,
1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.

MILDTÄTIGE GABEN ENTGEGENNEHMENDE FRANZISKANERMÖNCHE Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 128 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000 Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

In nächtlicher bergiger Landschaft zwei Franziskanermönche in braunem Habit mit Kapuze, die bei Bauern Nahrung einsammeln. Sie sind in Begleitung eines grauen Mulis, das als Lastenträger einen Korb an seiner Seite hängen hat. Im Vordergrund links zwei Frauen mit langen Gewändern und Strohhüten mit ihren Kindern, von denen ein Mädchen einem Mönch eine Tonschale, wohl mit Eiern, hinhält. Auf der rechten Bildseite der zweite Mönch in Rückenansicht, im Gespräch mit drei weiteren Bauern, von denen einer mit roter Weste und roter Kopfbedeckung einen Korb mit weiteren Eiern oder Früchten ihm entgegenbringt. Die Franziskaner, die selbst in frei gewählter Armut leben, nehmen diese Speisen und Spenden der Mildtätigkeit gerne entgegen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, akzentuiert durch dunkelblaue Kleidungsstücke, zudem gekonnte hell-dunkle Lichtführung. Wenige Retuschen. (1251716) (2) (18)


Guiseppe Gambarini,
1680 Bologna – 1725 ibid., attributed
FRANCISCAN MONKS RECEIVING BENEVOLENT GIFTS Oil on canvas. Relined.
95 x 128 cm.
In magnificent gilt frame.
With minor retouching.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Gambarini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Giuseppe Gambarini?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Giuseppe Gambarini?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe