Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Gambarini?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Gambarini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.

283
Giuseppe Gambarini,
1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.

MILDTÄTIGE GABEN ENTGEGENNEHMENDE FRANZISKANERMÖNCHE Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 128 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 40.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

In nächtlicher bergiger Landschaft zwei Franziskanermönche in braunem Habit mit Kapuze, die bei Bauern Nahrung einsammeln. Sie sind in Begleitung eines grauen Mulis, das als Lastenträger einen Korb an seiner Seite hängen hat. Im Vordergrund links zwei Frauen mit langen Gewändern und Strohhüten mit ihren Kindern, von denen ein Mädchen einem Mönch eine Tonschale, wohl mit Eiern, hinhält. Auf der rechten Bildseite der zweite Mönch in Rückenansicht, im Gespräch mit drei weiteren Bauern, von denen einer mit roter Weste und roter Kopfbedeckung einen Korb mit weiteren Eiern oder Früchten ihm entgegenbringt. Die Franziskaner, die selbst in frei gewählter Armut leben, nehmen diese Speisen und Spenden der Mildtätigkeit gerne entgegen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, akzentuiert durch dunkelblaue Kleidungsstücke, zudem gekonnte hell-dunkle Lichtführung. Wenige Retuschen. (1251716) (2) (18)


Guiseppe Gambarini,
1680 Bologna – 1725 ibid., attributed
FRANCISCAN MONKS RECEIVING BENEVOLENT GIFTS Oil on canvas. Relined.
95 x 128 cm.
In magnificent gilt frame.
With minor retouching.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Gambarini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Gambarini?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Gambarini?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe