Ricerca Pieter de Putter nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Pieter de Putter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter de Putter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1193
Pieter de Putter,
um 1605 Den Haag – 1659 Beverwijk
STILLLEBEN MIT KARPFEN AUF TISCHPLATTE Öl auf Holz. Verso weiteres Gemälde.
34 x 51 cm.
Mittig am Rand der Tischplatte monogrammiert „PD vtf“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem hellbraunen Innenraum ein einfacher Holztisch, auf dessen Platte teils übereinander auf Gräsern die drei Fische mit ihren silbrig glänzenden Schuppen liegen. Rechts daneben ein großes Blatt, wohl von einer Seerose, mit drei Wassertropfen vor einem Holzbottich mit Eisengriffen. Malerei in monochromer Farbigkeit, die Fische durch ihren Glanz besonders hervorgehoben. Typisches Werk für den Künstler mit Fischen, wohl eine seiner frühen Kompositionen.
Auf der Rückseite ein farbenfrohes Gemälde, das an asiatische Vorbilder erinnert. Eine am Boden auf einem roten Teppich sitzende Frau mit langem Gewand und leuchtend orangem Umhang, daneben mit gemalten Rocaillen. Rest., Retuschen.
Provenienz:
Laut Einlieferer Guillaume Le Floc’h SVV, Paris. (12504121) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter de Putter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter de Putter?
Volete vendere un′opera di Pieter de Putter?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,