Ricerca Jean-Antoine Watteau nell’asta

Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020

Jean-Antoine Watteau, 1684 Valenciennes – 1721, Nachfolge des

Siete interessati alle opere di Jean-Antoine Watteau?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Antoine Watteau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Jean-Antoine Watteau, 1684 Valenciennes – 1721, Nachfolge des

1140
Jean-Antoine Watteau,
1684 Valenciennes – 1721, Nachfolge des

PORTRAIT EINER JUNGEN DAME Öl auf Holz.
48,5 x 37 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.500 Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.500  $ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235

Brustbildnis der Dame nach rechts vor dunklem Hintergrund. Sie trägt ein weit ausgeschnittenes schwarzes Gewand, das im Bereich des Dekolletés mit Goldstickerei versehen ist. Dazu einen hinter ihrem Rücken verlaufendem roten Umhang, der mit einer Brosche auf ihrer rechten oberen Schulterseite am Kleid befestigt ist. Zudem hat sie um ihren zierlichen Hals eine kleine weiße Halskrause. Ihr grau-braunes Haar ist sorgsam zurückgekämmt und mit einer blauen Schleife sowie kleinen Blüten versehen. Sie hat ein sehr helles feines Inkarnat, zart gerötete Wangen und Kinn, einen kleinen roten Mund und mit ihren leuchtenden blauen Augen schaut sie aufgeschlossen und interessiert seitlich aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Kleinere Retuschen. (1241133) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Antoine Watteau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Jean-Antoine Watteau?

Volete vendere un′opera di Jean-Antoine Watteau?