Votre recherche Jean-Antoine Watteau dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 4 décembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Antoine Watteau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Antoine Watteau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1140
Jean-Antoine Watteau,
1684 Valenciennes – 1721, Nachfolge des
PORTRAIT EINER JUNGEN DAME Öl auf Holz.
48,5 x 37 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.300 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.300 - 1.500
$ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235
Brustbildnis der Dame nach rechts vor dunklem Hintergrund. Sie trägt ein weit ausgeschnittenes schwarzes Gewand, das im Bereich des Dekolletés mit Goldstickerei versehen ist. Dazu einen hinter ihrem Rücken verlaufendem roten Umhang, der mit einer Brosche auf ihrer rechten oberen Schulterseite am Kleid befestigt ist. Zudem hat sie um ihren zierlichen Hals eine kleine weiße Halskrause. Ihr grau-braunes Haar ist sorgsam zurückgekämmt und mit einer blauen Schleife sowie kleinen Blüten versehen. Sie hat ein sehr helles feines Inkarnat, zart gerötete Wangen und Kinn, einen kleinen roten Mund und mit ihren leuchtenden blauen Augen schaut sie aufgeschlossen und interessiert seitlich aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Kleinere Retuschen. (1241133) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Antoine Watteau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Antoine Watteau?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Antoine Watteau?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,