Aste Dipinti Antichi Parte II
335
Flämischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts in der Nachfolge des
Frans Hals (1580 – 1666)
PORTRAIT EINES HERREN MIT TABAKDOSE ODER REISEKOMPASS Öl auf Kupfer.
40 x 33 cm.
In dekorativem Flammleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das Portrait in hochovalem gemalten Rahmen vor beigem Hintergrund zeigt einen älteren Herren in eleganten Gewand mit großem weißen Spitzenkragen, weiß verzierten Ärmelenden, einem leicht gebräunten Gesicht mit Stirnfalten und Spitzbart. In seiner rechten Hand hält er an einer schmalen Kette ein goldenes achteckiges Objekt, das eine Schnupftabaksdose oder ein Reisekompass sein könnte, was ihn als gebildeten Herrn auszeichnen würde. Einen Finger seiner linken Hand ziert ein wertvoller goldener (Siegel-)ring. Gekonnte Wiedergabe mit besonderem Wert auf die Physiognomie des Mannes. (1240487) (1) (18)