Aste Dipinti Antichi Parte II

Lieve Pietersz. Verschuier, um 1630 Rotterdam – 1686 ebenda

Siete interessati alle opere di Lieve Pietersz. Verschuir?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lieve Pietersz. Verschuir verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Lieve Pietersz. Verschuier, um 1630 Rotterdam – 1686 ebenda

286
Lieve Pietersz. Verschuier,
um 1630 Rotterdam – 1686 ebenda

SEGELSCHIFF AUF HOHER SEE BEI AUFKOMMENDEM UNWETTER Öl auf Holz.
21,3 x 40 cm.
Rechts unten auf schwimmendem Fass monogrammiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Bei starkem Wellengang auf hoher See ein durch die Wellen peitschendes Schiff mit einer Figur an Bord. Im Wasser bereits ein von der Ladung verloren gegangenes schwimmendes Fass. Auf der rechten Seite im Hintergrund die Spitze eines Ufers und zwei weitere Schiffe erkennbar. Über dem Boot selbst braut sich mit mächtigen grauen Wolken ein Unwetter zusammen, das nach rechts zieht und noch einen Blick auf den hellblauen Himmel freigibt. Typische Malerei des niederländischen Malers, dessen Arbeiten sich meistens mit maritimen Themen beschäftigten. Verso alter Aufkleber mit Künstlerbiografie und Monogrammverweis. (12413522) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lieve Pietersz. Verschuir viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Lieve Pietersz. Verschuir?

Volete vendere un′opera di Lieve Pietersz. Verschuir?