Auction Old Master Paintings Part II
You are interested in works by Lieve Pietersz. Verschuir?
We are happy to inform you, if works by Lieve Pietersz. Verschuir are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
286
Lieve Pietersz. Verschuier,
um 1630 Rotterdam – 1686 ebenda
SEGELSCHIFF AUF HOHER SEE BEI AUFKOMMENDEM UNWETTER Öl auf Holz.
21,3 x 40 cm.
Rechts unten auf schwimmendem Fass monogrammiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Catalogue price € 8.000 - 12.000
Catalogue price€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Bei starkem Wellengang auf hoher See ein durch die Wellen peitschendes Schiff mit einer Figur an Bord. Im Wasser bereits ein von der Ladung verloren gegangenes schwimmendes Fass. Auf der rechten Seite im Hintergrund die Spitze eines Ufers und zwei weitere Schiffe erkennbar. Über dem Boot selbst braut sich mit mächtigen grauen Wolken ein Unwetter zusammen, das nach rechts zieht und noch einen Blick auf den hellblauen Himmel freigibt. Typische Malerei des niederländischen Malers, dessen Arbeiten sich meistens mit maritimen Themen beschäftigten. Verso alter Aufkleber mit Künstlerbiografie und Monogrammverweis. (12413522) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Lieve Pietersz. Verschuir is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Lieve Pietersz. Verschuir?
You would like to sell a work by Lieve Pietersz. Verschuir?