Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Eglon Hendrick van der Neer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eglon Hendrick van der Neer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
360
Eglon Hendrik van der Neer,
1634 Amsterdam – 1703 Düsseldorf, zug.
Trompe-l’œil MIT DREI GEMÄLDENÖl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 85 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf einer gemalten, helleren, hölzernen Wand ist ein großes Ölgemälde auf Leinwand mit einigen Nägeln befestigt, darauf zu sehen „Maria Magdalena als Büßerin in der Einöde“. Sie hat langes welliges Haar, ein weit geöffnetes Kleid und ihre Hände zum Gebet gefaltet. Ihren Kopf hat sie zur Seite geneigt und mit ihren tränenreichen dunklen Augen schaut sie aus dem Bild heraus. Neben sich, auf einem Felsenstück stehend, ein Salbgefäß und ein Totenschädel, dahinter ein aufgeschlagenes Buch und schließlich ein Kruzifix vor bergigem Hintergrund mit Fluss unter hohem Himmel. Auf der rechten oberen Bildseite ist ein ovales Medaillon an einer roten Schleife mit Nagel befestigt; dargestellt ist „Ecce homo“ mit dem nach oben schauenden Christus und einer Dornenkrone auf seinem Haupt. Darunter hängt, an der Holzwand ebenfalls befestigt mit Nägeln, ein kleineres rechteckiges Gemälde mit der Darstellung des Heiligen Antonoius, in einem Innenraum sitzend in brauner Kutte und mit weißem grauen Vollbart, in einem großen aufgeschlagenen Buch mit Federkiel und Tusche schreibend. Qualitätvolle Trompe-l’œil-Malerei, bei der der Frauentypus der Maria Magdalena häufiger auf Gemälden des bekannten Künstlers wiederzufinden ist. Retuschen.
Ein fast identisches kleineres Gemälde auf Kupfer mit der Heiligen Maria Magdalena, das vom Künstler signiert ist, wurde am 8. Dezember 2006 unter der Lotnummer 472 zur Auktion angeboten. (1241501) (18)
Eglon Hendrik van der Neer,
1634 Amsterdam – 1703 Düsseldorf, attributed
Trompe-l’œil WITH THREE PAINTINGS Oil on canvas. Relined.
69 x 85 cm.
Unframed.
High quality trompe l'oeil painting. The artist painted the subject of Mary Magdalene several times. With retouching.
Notes:
An almost identical smaller painting on copper with Saint Mary Magdalene signed by the artist, was offered for sale at auction with lot no. 472 at auction on 8 December 2006.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eglon Hendrick van der Neer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eglon Hendrick van der Neer?
Volete vendere un′opera di Eglon Hendrick van der Neer?