Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Pietro Antonio Rotari, 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Pietro Antonio Rotari?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Antonio Rotari in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

359
Pietro Antonio Rotari,
1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg, zug.

BILDNIS EINES RUSSISCHEN LANDMÄDCHENS Öl auf Leinwand.
42 x 33 cm.
In einem aufwändig geschnitzen, original zugehörigen Rahmen, der das Gemälde rechteckig einfasst, jedoch durch einen großen ovalen Akanthusblattaußenrahmen umzogen wird.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Das junge Mädchen im Halbbildnis, ihre Haltung erhält Bewegung durch die leichte Wendung des Oberkörpers nach links, gegenüber einer starken Drehung des Kopfes nach rechts mit betont seitlich gerichtetem Blick. Der Kopf mit einem weißen Tuch bedeckt, das auch über den Hals und das taubenblaue Kleid herabzieht, gerahmt durch ein am Kinn zur Schleife gebundenes schwarzes Tuch. Der blau-graue Ton des Kleides findet eine Entsprechung in dem ebenfalls ins Blau ziehenden Türkis des Hintergrunds. Bei der dargestellten Person mag es sich durchaus auch um ein Mitglied des Adels handeln, da man sich am Hof auch gerne in ländlicher bäuerlicher Pose portraitieren ließ.

Rotari war Schüler des Antonio Balestra (1666-1740) und ging zwei Jahre nach Venedig, um Werke von Tiziano Vecellio (1485/89-1576) und Veronese (1528-1588) zu kopieren, ab 1728 widmete er sich dem Studium der Antike in Rom bei Francesco Trevisani (1656-1746). Zu seinen Aufenthalten gehört auch die Werkstatt des Francesco Solimena (1657-1747), wo er bis 1734 blieb. Seine Versuche sich am französischen Hof zu bewerben waren vergeblich, umso erfolgreicher jedoch sein Wirken als Hofmaler des sächsischen Kurfürsten und polnischen Königs August III in Dresden. Auch in Sankt Petersburg erhielt er den Titel des Hofmalers unter Peter III und Katharina II. Fünfzig seiner russischen Frauenbildnisse stiftete die Zarin Elisabeth der russischen Akademie der Künste, über 350 solcher Gemälde kamen ins Kabinett der Moden und Grazien im Peterhof. (1240471) (11)

Pietro Antonio Rotari,
1707 Verona – 1762 Saint Petersburg, attributed
PORTRAIT OF A RUSSIAN COUNTRY GIRL Oil on canvas.
42 x 33 cm.
In elaborately carved, matching frame with rectangular cut out on inside and oval acanthus leaf frame surround.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Antonio Rotari angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pietro Antonio Rotari kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pietro Antonio Rotari verkaufen?