Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Giovanni Domenico Cerrini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Domenico Cerrini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1054
Giovanni Domenico Cerrini,
genannt "Il Cavalier Perugino",
1609 – 1681
DER HEILIGE ANTONIUS VON PADUA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 75 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben ein Schreiben von Professor Stella Rudolph, Florenz, 20. Dezember 2019, in dem sie die Zuschreibung an den oben genannten Künstler, Cerrini, bestätigt. Ein mit dem hier gezeigten Gemälde vergleichbares Werk das zwischen 1655 und 1656 enstanden ist befindet sich in der Kapelle von Getano Getani in der Kirche von Sant‘Isidoro, laut Professor Rudolph.
Die gezeigte Darstellung geht auf eine Legende zurück, nach der ein Graf den Heiligen aufsuchte, weil aus dessen Kammer ein heller Lichtschein drang. Er betrat den Raum und fand Antonius lächelnd vor, in seinen Armen das strahlende Jesuskind haltend. Gezeigt wird dieser Moment hier mit dem alten Antonius in brauner Kutte mit kleinem Kreuz an seiner Hüftseite hängend, das auf einer Wolke auf einem blauen Tuch sitzende nackte Jesuskind fets mit seinen Armen und Händen umarmend. Der blondgelockte Jesusknabe von dem ein gelbgoldener Lichtschein ausgeht, berührt sanft den Kopf des Heiligen; beide sehen sich dabei direkt an. Im Hintergrund rechts auf einer hohen Wolke zwei herabblickende Puttiköpfe. Harmonische Malerei in weichen zurückhaltenden Farbtönen in der typischen Manier des Künstlers. Der Künstler auch Il Cavalier Perugino genannt, ein Maler der Barockzeit. Gemälde von ihm können in vielen Kirchen von Rom gefunden werden. Leichte Rahmenschäden. (1240268) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Domenico Cerrini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Domenico Cerrini?
Volete vendere un′opera di Giovanni Domenico Cerrini?