Vente Objets décoratifs & Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Domenico Cerrini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Domenico Cerrini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1054
Giovanni Domenico Cerrini,
genannt "Il Cavalier Perugino",
1609 – 1681
DER HEILIGE ANTONIUS VON PADUA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 75 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben ein Schreiben von Professor Stella Rudolph, Florenz, 20. Dezember 2019, in dem sie die Zuschreibung an den oben genannten Künstler, Cerrini, bestätigt. Ein mit dem hier gezeigten Gemälde vergleichbares Werk das zwischen 1655 und 1656 enstanden ist befindet sich in der Kapelle von Getano Getani in der Kirche von Sant‘Isidoro, laut Professor Rudolph.
Die gezeigte Darstellung geht auf eine Legende zurück, nach der ein Graf den Heiligen aufsuchte, weil aus dessen Kammer ein heller Lichtschein drang. Er betrat den Raum und fand Antonius lächelnd vor, in seinen Armen das strahlende Jesuskind haltend. Gezeigt wird dieser Moment hier mit dem alten Antonius in brauner Kutte mit kleinem Kreuz an seiner Hüftseite hängend, das auf einer Wolke auf einem blauen Tuch sitzende nackte Jesuskind fets mit seinen Armen und Händen umarmend. Der blondgelockte Jesusknabe von dem ein gelbgoldener Lichtschein ausgeht, berührt sanft den Kopf des Heiligen; beide sehen sich dabei direkt an. Im Hintergrund rechts auf einer hohen Wolke zwei herabblickende Puttiköpfe. Harmonische Malerei in weichen zurückhaltenden Farbtönen in der typischen Manier des Künstlers. Der Künstler auch Il Cavalier Perugino genannt, ein Maler der Barockzeit. Gemälde von ihm können in vielen Kirchen von Rom gefunden werden. Leichte Rahmenschäden. (1240268) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Domenico Cerrini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Domenico Cerrini?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Domenico Cerrini?