Ricerca Jacob Akkersdyk nell’asta

Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2020

Jacob Akkersdyk, 1815 – 1862
Detailabbildung: Jacob Akkersdyk, 1815 – 1862
Jacob Akkersdyk, 1815 – 1862

1041
Jacob Akkersdyk,
1815 – 1862

DER BESUCH EINES GASTHAUSES Öl auf Holz.
40,5 x 30,5 cm
Links unten signiert und datiert „J. Akkersdijk ft 1861.“.

£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

In einem gut eingerichteten Wirtshaus, mit schwarz-weiß gefliestem Boden und einem hellbraunen Vertiko mit daraufstehenden Krügen, ein vornehmer Herr in schwarzem Samtgewand mit weißem Halskragen und passendem Hut an einem Holztisch sitzend, auf dem ein Zinnteller, ein weißes Tuch und ein Pfeifchen sich befinden. Neben ihm stehend ein junger Mann in eleganter Kleidung mit blondgelocktem Haar, der mit umarmender Geste bei einer weiblichen Bedienung, die einen Krug und ein Tablett mit zwei Gläsern hält, Getränke bestellt. Gekleidet ist die Frau mit einem roten Oberteil, einem glänzenden grünen langen Rock und weißer Schürze und Haube. Im Hintergrund links geht der Blick durch eine Tür nach draußen auf einen weiteren Herrn. Qualitätvolle Malerei, dabei besonders fein die Kleidungsstücke herausgestellt. (12407510) (18)