Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Adriaen von Stalbemt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adriaen von Stalbemt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
718
Adriaen von Stalbemt,
1580 – 1662, zug.
BRUNNENANLAGE MIT BADENDEN FRAUEN Öl auf Holz.
51 x 71 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In südlicher Landschaft auf einer Anhöhe, unterhalb einer großen Gebäudeanlage, ein mehreckiger Brunnen, der teils in einen Felsen integriert ist. Dieser wird von einem Geländer umsäumt und mehrere Treppenstufen führen zum Wasserbecken. Aus einer Skulptur kommen mehrere Wasserstrahlen. Im Vordergrund eine sitzende junge Frau, lediglich mit einem weißen Tuch umhüllt, bei der Pediküre. Vor ihr liegend ein paar rote Schuhe, ein Spiegel und eine Glasvase, zur Seite sitzend ein kleines Hündchen. Am Beckenrand mittig eine weitere Dame mit rotem Umhang, die mit Begleiterin das Becken betreten möchte. In den Bäumen oberhalb der Brunnenanlage ein Papagei und mehrere Vögel zu sehen. Malerei in reduzierter Farbigkeit, mit einigen roten Farbtupfern. Rest. (1231051) (4) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adriaen von Stalbemt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adriaen von Stalbemt?
Volete vendere un′opera di Adriaen von Stalbemt?