Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adriaen von Stalbemt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adriaen von Stalbemt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
718
Adriaen von Stalbemt,
1580 – 1662, zug.
BRUNNENANLAGE MIT BADENDEN FRAUEN Öl auf Holz.
51 x 71 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In südlicher Landschaft auf einer Anhöhe, unterhalb einer großen Gebäudeanlage, ein mehreckiger Brunnen, der teils in einen Felsen integriert ist. Dieser wird von einem Geländer umsäumt und mehrere Treppenstufen führen zum Wasserbecken. Aus einer Skulptur kommen mehrere Wasserstrahlen. Im Vordergrund eine sitzende junge Frau, lediglich mit einem weißen Tuch umhüllt, bei der Pediküre. Vor ihr liegend ein paar rote Schuhe, ein Spiegel und eine Glasvase, zur Seite sitzend ein kleines Hündchen. Am Beckenrand mittig eine weitere Dame mit rotem Umhang, die mit Begleiterin das Becken betreten möchte. In den Bäumen oberhalb der Brunnenanlage ein Papagei und mehrere Vögel zu sehen. Malerei in reduzierter Farbigkeit, mit einigen roten Farbtupfern. Rest. (1231051) (4) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adriaen von Stalbemt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adriaen von Stalbemt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adriaen von Stalbemt?