Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Pieter Boel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Boel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
698
Pieter Boel,
1622 Antwerpen – 1674 Paris
JAGDSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 66 cm.
In der Mitte signiert „P. Boel.“
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bei abendlichem Himmel, unterhalb einer bergigen Anhöhe, die auf dem Boden liegenden erlegten Vögel, davon einer mit leicht ausgebreiteten Flügeln in einem flachen Bastkorb. Die Tiere gekennzeichnet durch ihre Farbigkeit und ihr Federkleid, darunter zu erkennen drei Wachteln. Im Zentrum zudem ein großer Lockvogelkäfig aus Holz auf vier Beinen, der eine Öffnung mit Gitterstäben hat. Darunter liegend ein um Holzstangen gewickeltes Fangnetz. Malerei, bei der besonders das prachtvolle farbige Gefieder der Vögel, gegenüber dem sonst dunkleren Hintergrund, hervorgehoben wird. Kleine Retuschen.
Das Gemälde ist abgebildet im RKD unter der Nummer 0002188954. (1230575) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Boel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Boel?
Volete vendere un′opera di Pieter Boel?