Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Boel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Boel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
698
Pieter Boel,
1622 Antwerpen – 1674 Paris
JAGDSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 66 cm.
In der Mitte signiert „P. Boel.“
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bei abendlichem Himmel, unterhalb einer bergigen Anhöhe, die auf dem Boden liegenden erlegten Vögel, davon einer mit leicht ausgebreiteten Flügeln in einem flachen Bastkorb. Die Tiere gekennzeichnet durch ihre Farbigkeit und ihr Federkleid, darunter zu erkennen drei Wachteln. Im Zentrum zudem ein großer Lockvogelkäfig aus Holz auf vier Beinen, der eine Öffnung mit Gitterstäben hat. Darunter liegend ein um Holzstangen gewickeltes Fangnetz. Malerei, bei der besonders das prachtvolle farbige Gefieder der Vögel, gegenüber dem sonst dunkleren Hintergrund, hervorgehoben wird. Kleine Retuschen.
Das Gemälde ist abgebildet im RKD unter der Nummer 0002188954. (1230575) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Boel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Boel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Boel?