Aste Impressionisti & Arte moderna
Siete interessati alle opere di Toon Kelder?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Toon Kelder verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
411
Toon Kelder,
1894 Rotterdam – 1973 Den Haag
DREI FRAUENAKTE UND DREI REITER Öl auf Leinwand.
80,5 x 88,5 cm.
Links unten signiert „Kelder“.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Die Figuren kreisförmig um zwei Pfaue gruppiert. Symbolistische Darstellung in Reminiszenz an antike Idealvorstellungen. Der rechts stehende Frauenakt in Rückenansicht wird von einem Reiter umarmt, die beiden links lagernden Akte scheinen die Begegnung mit den beiden Reitern im Hintergrund zu erwarten. Das helle Inkarnat der Frauen bildet einen starken Kontrast zu der gebräunten Haut der Männer und zum dunkleren Hintergrund. Am rechten Bildrand ein stehender Faunsknabe und ein Hund. Rahmenschäden.
Der Künstler lebte und arbeitete in Rotterdam, Paris, Madrid und ab 1911 ständig in Den Haag. Er wirkte als Maler und nach 1946 vermehrt auch als Bildhauer. Werke seiner Hand u.a. im Museum of Modern Art, New York. (1230239) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Toon Kelder viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Toon Kelder?
Volete vendere un′opera di Toon Kelder?