Vente Impressionnistes & Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Toon Kelder?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Toon Kelder vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
411
Toon Kelder,
1894 Rotterdam – 1973 Den Haag
DREI FRAUENAKTE UND DREI REITER Öl auf Leinwand.
80,5 x 88,5 cm.
Links unten signiert „Kelder“.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Die Figuren kreisförmig um zwei Pfaue gruppiert. Symbolistische Darstellung in Reminiszenz an antike Idealvorstellungen. Der rechts stehende Frauenakt in Rückenansicht wird von einem Reiter umarmt, die beiden links lagernden Akte scheinen die Begegnung mit den beiden Reitern im Hintergrund zu erwarten. Das helle Inkarnat der Frauen bildet einen starken Kontrast zu der gebräunten Haut der Männer und zum dunkleren Hintergrund. Am rechten Bildrand ein stehender Faunsknabe und ein Hund. Rahmenschäden.
Der Künstler lebte und arbeitete in Rotterdam, Paris, Madrid und ab 1911 ständig in Den Haag. Er wirkte als Maler und nach 1946 vermehrt auch als Bildhauer. Werke seiner Hand u.a. im Museum of Modern Art, New York. (1230239) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Toon Kelder sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Toon Kelder?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Toon Kelder?