Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ciccio Graziani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ciccio Graziani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
590
Ciccio Graziani, Künstler des
17./ 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar KAMPFSZENENÖl auf Leinwand. Doubliert.
35 x 100 cm.
Im vergoldeten Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Beigegeben in Kopie eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri vom 02. Februar 2020, welche die beiden Supraporten Ciccio Graziani zuschreibt, wobei der Diminutiv Ciccio sich normalerweise auf Francesco bezieht, jedoch auch mit Pietro Graziani identifiziert werden könnte.
Weite, extrem in die Breite gezogene Formate mit gegenübergestellten Brückenmotiven und spiegelbildlich dargestellten, dazu passenden Architekturen mit sanft erhobenen Hügeln und gestaffelten Wolken vor blauem Himmel. Der Vordergrund mit berittenen Soldaten, deren Kampfmittelpunkt die Brücke bildet und somit das alte Rubens-Motiv als Idee und formal wiederaufnimmt.
Literatur:
Vgl. Giancarlo Sestieri, I Pittori Di Battaglie: Maestri Italiani E Stranieri del XVII E XVIII Secolo, Rom 1999, S. 360-371. (1230974) (3) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ciccio Graziani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ciccio Graziani?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ciccio Graziani?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Scatoline & Miniature | Arte russa | Bronzi | Arte africana | Ceramica islamica | Oggetti decorativi & Hampel Living