Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ciccio Graziani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ciccio Graziani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
590
Ciccio Graziani, Künstler des
17./ 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar KAMPFSZENENÖl auf Leinwand. Doubliert.
35 x 100 cm.
Im vergoldeten Profilrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Beigegeben in Kopie eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri vom 02. Februar 2020, welche die beiden Supraporten Ciccio Graziani zuschreibt, wobei der Diminutiv Ciccio sich normalerweise auf Francesco bezieht, jedoch auch mit Pietro Graziani identifiziert werden könnte.
Weite, extrem in die Breite gezogene Formate mit gegenübergestellten Brückenmotiven und spiegelbildlich dargestellten, dazu passenden Architekturen mit sanft erhobenen Hügeln und gestaffelten Wolken vor blauem Himmel. Der Vordergrund mit berittenen Soldaten, deren Kampfmittelpunkt die Brücke bildet und somit das alte Rubens-Motiv als Idee und formal wiederaufnimmt.
Literatur:
Vgl. Giancarlo Sestieri, I Pittori Di Battaglie: Maestri Italiani E Stranieri del XVII E XVIII Secolo, Rom 1999, S. 360-371. (1230974) (3) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ciccio Graziani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ciccio Graziani?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ciccio Graziani?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living