Aste Dipinti Antichi - Parte I

Christian Berentz, 1658 Hamburg – 1722 Rom, zug.

Siete interessati alle opere di Christian Berentz?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Berentz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Christian Berentz, 1658 Hamburg – 1722 Rom, zug.

541
Christian Berentz,
1658 Hamburg – 1722 Rom, zug.

STILLLEBEN MIT GLÄSERN, SÜSSIGKEITEN UND VASE MIT NELKEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 78 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Auf einem quadratischen Steinsockel, zwischen der Basis zweier Säulen, eine Glasvase mit Henkeln, in der sieben prachtvoll leuchtende Nelken stehen. Die durchscheinende Vase mit zahlreichen Glanzlichtern versehen. Auf der linken Seite, im Schatten einer Säulenbasis, eine dunkelbraune Decke mit Goldstickerei, auf der eine gläserne Fußschale steht; darauf sind zwei süße Gebäckstücke, eine Karaffe mit rotem Wein und zwei feine, teils gefüllte Gläser. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Kleinere Retuschen. (1230702) (2) (18)

Christian Berentz,
1658 Hamburg – 1722 Rome, attributed
STILL LIFE WITH GLASSES, SWEETS AND VASE WITH CARNATION Oil on canvas. Relined.
54 x 78 cm.
In decorative frame.
Minor retouching.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Berentz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Christian Berentz?

Volete vendere un′opera di Christian Berentz?