Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

Christian Berentz, 1658 Hamburg – 1722 Rom, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Berentz?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Berentz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Christian Berentz, 1658 Hamburg – 1722 Rom, zug.

541
Christian Berentz,
1658 Hamburg – 1722 Rom, zug.

STILLLEBEN MIT GLÄSERN, SÜSSIGKEITEN UND VASE MIT NELKEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 78 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Auf einem quadratischen Steinsockel, zwischen der Basis zweier Säulen, eine Glasvase mit Henkeln, in der sieben prachtvoll leuchtende Nelken stehen. Die durchscheinende Vase mit zahlreichen Glanzlichtern versehen. Auf der linken Seite, im Schatten einer Säulenbasis, eine dunkelbraune Decke mit Goldstickerei, auf der eine gläserne Fußschale steht; darauf sind zwei süße Gebäckstücke, eine Karaffe mit rotem Wein und zwei feine, teils gefüllte Gläser. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Kleinere Retuschen. (1230702) (2) (18)

Christian Berentz,
1658 Hamburg – 1722 Rome, attributed
STILL LIFE WITH GLASSES, SWEETS AND VASE WITH CARNATION Oil on canvas. Relined.
54 x 78 cm.
In decorative frame.
Minor retouching.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Berentz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Berentz?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Berentz?