Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Frans van Everbroeck?
561
Frans van Everbroeck,
1638 – 1672
GROSSES STILLLEBEN MIT FRÜCHTENÖl auf Leinwand.
73 x 58 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Gemälde ist dem Kunsthistoriker Fred G. Meijer vom RKD in Den Haag bekannt; er sieht in diesem Gemälde ein gutes Beispiel für die Arbeit von Frans van Everbroeck, laut Schreiben vom 29. Mai 2019. Ein vergleichbares Gemälde des Künstlers findet sich im RKD unter der Abb.-Nummer 0000042460.
Vor einer dunkelbraunen Wand hängt an einem Nagel ein prachtvoll gebundener, aus Früchten bestehender Strauß: Dieser besteht aus leuchtenden Pfirsichen, gelben und roten Weintrauben, glänzenden Clementinen sowie aus Maroni und einigen Pflaumen. Die verschiedenen Obstsorten und deren Laub verbinden sich zu einem prachtvollen Arrangement. Die fokussierte Lichtführung, von links kommend, bewirkt das Leuchten der reifen Köstlichkeiten, die dadurch aus dem dunklen Hintergrund in besonderem hellen Glanz hervortreten. Vereinzelt Retuschen.
Der Künstler wurde 1654 Lehrling des Jan van Son und 1661/62 Meister. Bekannt für seine Früchte- und Blumenbilder. Werke seiner Hand in der Kunsthalle Karlsruhe (Katalognummer 1910), im Historischem Museum zu Speyer, in der Painters Stainers Hall, London.
(12213520) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Frans van Everbroeck?
Volete vendere un′opera di Frans van Everbroeck?