Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Nicolaes Maes?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicolaes Maes verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
585
Nicolaes Maes,
1634 Dordrecht – 1693 Amsterdam,
Umkreis des
JUNGE MIT KOPFPUTZ UND HUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 68 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einer angedeuteten Gartenarchitektur sitzt auf einem roten Textil ein Junge in Kleid mit der Farbtrias Weiß, Blau und Altrosa, sein Kopfputz aus Straußenfedern und Goldfadenstickerei gebildet. Auf seinem Schoß ein Hund. Ähnlich in der Komposition sind viele überlieferte Beispiele des Künstlers Nicolaes Maes, auf dessen Gemälden auch der dargestellte Kopfputz überliefert ist. Im Zuge der Doublierung auch auf neuen Keilrahmen aufgezogen, rest.
(12205611) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicolaes Maes viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Nicolaes Maes?
Volete vendere un′opera di Nicolaes Maes?