Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolaes Maes?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolaes Maes vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
585
Nicolaes Maes,
1634 Dordrecht – 1693 Amsterdam,
Umkreis des
JUNGE MIT KOPFPUTZ UND HUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 68 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einer angedeuteten Gartenarchitektur sitzt auf einem roten Textil ein Junge in Kleid mit der Farbtrias Weiß, Blau und Altrosa, sein Kopfputz aus Straußenfedern und Goldfadenstickerei gebildet. Auf seinem Schoß ein Hund. Ähnlich in der Komposition sind viele überlieferte Beispiele des Künstlers Nicolaes Maes, auf dessen Gemälden auch der dargestellte Kopfputz überliefert ist. Im Zuge der Doublierung auch auf neuen Keilrahmen aufgezogen, rest.
(12205611) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolaes Maes sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolaes Maes?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolaes Maes?