Aste Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso

Konvolut dreier Miniaturen
Konvolut dreier Miniaturen

235
Konvolut dreier Miniaturen

Rahmenmaß maximal: 12 x 10,3 cm.
Jeweils links unten bzw. oben signiert.
Erste Hälfte des 19. Jahrhunderts.

Prezzo del catalogo € 600 - 800 Prezzo del catalogo€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,536 - 6,048
₽ 51,102 - 68,136

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Zwei Miniaturen eine Dame, sowie einen Herrn jeweils als Brustportrait darstellend. Zweimal in Metallrähmchen, einmal in vergoldetem Holzrahmen. Die Dame mit Halskrause von Adalbert Suchy (1783-1849), die Dame in Rötelmanier von Alfred Edward Chalon (1780-1860), der Herr von Karl Joseph Aloys Agricola (1779-1852).

Vergleiche:
Schidlof, La miniature en Europe, 1964, Bd. I, S. 42 und S. 142; Bd. II, S. 813. (12211414) (13)