Auktion Dosen, Miniaturen, Schmuck & Armbanduhren

Konvolut dreier Miniaturen
Konvolut dreier Miniaturen

235
Konvolut dreier Miniaturen

Rahmenmaß maximal: 12 x 10,3 cm.
Jeweils links unten bzw. oben signiert.
Erste Hälfte des 19. Jahrhunderts.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,536 - 6,048
₽ 51,102 - 68,136

Zwei Miniaturen eine Dame, sowie einen Herrn jeweils als Brustportrait darstellend. Zweimal in Metallrähmchen, einmal in vergoldetem Holzrahmen. Die Dame mit Halskrause von Adalbert Suchy (1783-1849), die Dame in Rötelmanier von Alfred Edward Chalon (1780-1860), der Herr von Karl Joseph Aloys Agricola (1779-1852).

Vergleiche:
Schidlof, La miniature en Europe, 1964, Bd. I, S. 42 und S. 142; Bd. II, S. 813. (12211414) (13)