Ricerca Georg Merkel nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 3 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Georg Merkel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georg Merkel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1346
Georg Merkel,
1881 – 1976
HARLEKIN Pastell auf Papier.
45 x 28 cm.
Links unten signiert „Merkel“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Darstellung eines jungen stehenden Mannes mit enger gelblicher Hose, langärmligem braunen Oberteil und schwarzem Gurt um seine Hüften. Auf dem Kopf trägt er einen schwarzen runden Hut. Der Dargestellte vor impressionistisch wirkendem Hintergrund, dessen Farbigkeit vom hellen Gelb und Blau nach unten in rot-braune Farbigkeit übergeht.
Der österreichische Maler studierte von 1903-1905 an der Akademie in Krakau, später in Wien. Er war ab 1945 Mitglied und später Ehrenmitglied der Wiener Secession.
(1221941) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georg Merkel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georg Merkel?
Volete vendere un′opera di Georg Merkel?